Приведем примеры рекламных трюков, на которые, по нашему мнению, лучше не покупаться, так как с вероятностью 99% это реклама аферистов:
В профессиональной среде употребление таких слов, как «легко», «просто», «быстро» и т. д., по отношению к изучению иностранного языка считается моветоном.
Не существует простых решений сложных проблем.
Ни один врач без осмотра пациента не станет ставить диагноз. Ни один педагог не будет говорить о сроках и сложности случая, не зная уровня и способностей конкретного ученика.
Иными словами, сами понятия «быстро» и «легко» достаточно относительные. Следовательно, что одному легко – для другого неподъемная тяжесть: на что у одного уйдет год, другой выполнит за месяц.
Хотите вы или нет, но, начиная изучать язык, нужно отдавать себе отчет в том, что или вы его действительно учите и повторяете, или вы на нем никогда не заговорите так, как вам хотелось бы.
Поэтому ни на одном сайте профессионального преподавателя вы не увидите слов «легко», «просто», «без зубрежки», «без усилий» и т. д.
Чаще всего за этими словами не стоит ровным счетом ничего.
Данную фразу, скорее всего, стоит понимать как «переведите деньги, и больше мы никогда не увидимся».
Не будет ни слова о том, что нужно много трудиться и работать, чтобы овладеть языком.
Крайне интересная формулировка. Тут же возникает встречный вопрос: заговорим мы через месяц, а до этого нужно будет молчать?
В такой рекламе вы никогда не увидите информации о том, в каком объеме вы сможете говорить. И юридически, вполне возможно, у них все подковано.
What’s your name?
My name is Vasya.
Говорите на английском? Говорите! Вы можете свободно произнести эту фразу? Можете! Следовательно, вас научили свободно говорить на английском, и всего за 1 месяц.
О каких гарантиях может идти речь в промышленных масштабах, непонятно. Обучение – это сугубо индивидуальный процесс, и, если человек не старается и не прикладывает усилий, чтобы научиться чему-либо, ни о каких гарантиях профессиональный педагог даже речи вести не будет.
Запомните: никаких секретов нет и никогда не было.
Если написано, что автор «знает никому недоступный секрет», – обходите его стороной. Перед вами шарлатан!
Никто ничего не скрывает. Точка!
Более того, пожалуй, сейчас лучшее время за всю историю человечества.
Уровень транспарентности зашкаливает. Существует огромное количество прекрасных методических пособий и ресурсов, помогающих изучать английский язык.
Самый, простите, смешной пункт – это «методы спецслужб по обучению английскому языку».
Основной «тайной», которой владеют спецслужбы, является то, что там нет людей, которые верят, что язык можно выучить по тайной методике.
По нашему опыту общения с людьми, обучавшимися в «военных институтах», можно привести только одно отличие от других учебных заведений – это жесточайшая военная дисциплина.
На этом все… они так же учат времена, неправильные глаголы и формы герундия.
Скидки чаще всего говорят лишь о том, что данная услуга не востребована.
А если она не востребована, то едва ли может быть полезной.
Также встречаются сайты с «таймером обратного отсчета», который давит на жадность пользователя и буквально заставляет некоторых покупать «кота в мешке».
Фраза, которая в данный период времени стала самой токсичной.
К сожалению, сейчас, когда образованные люди, такие как, например, профессор Т. В. Черниговская, действительно пытаются популяризировать науку, рассказывая общепонятным языком о работе мозга, появляются десятки сотен подражателей, которые просто пересказывают лекции других людей, то есть лекции тех, кто на самом деле занимается проблемами работы мозга и обучения.
Проверить, кто перед вами, не составляет никакого труда. Просто посмотрите, какое образование имеет этот человек, утверждающий, что он или она всю жизнь изучает работу мозга.
Если окажется, что этот человек по образованию экономист, инженер, бухгалтер и т. д., а не нейрофизиолог, нейробиолог, нейропсихолог, клинический психолог, психолингвист, как, например, Татьяна Владимировна, то едва ли стоит тратить на них свое время просто потому, что они зачастую пересказывают информацию, даже не понимая ее.
Не забывайте, что в любом профессиональном сообществе происходит общение между специалистами, то есть теми, кто действительно занимается своим делом и преподает, основываясь на научном подходе.
В связи с чем профессионал всегда дорожит своей репутацией перед коллегами и никогда не будет опускаться до лженауки и обмана.
Следовательно, чтобы добиться своей цели и выучить английский язык, выбирайте в помощники профессионалов, а не пустые обещания!